Сбалансированное питание

Красота и здоровье

Потребление пищи считается одним из наиболее приятных физиологических ощущений для человека. Этот факт и инстинкт самосохранения толкает нас на то, что если здесь и сейчас еды много — нужно съесть по-максимуму. Постоянное переедание или употребление большого количества жирной пищи перепрограммирует организм в стадию «накопления».

Как это происходит… Молекулы насыщенных жиров поглощаются кишечником, поступают в кровоток и достигают мозга вместе с другими питательными веществами. В центральной нервной системе есть защитные клетки микроглии, являющиеся макрофагами — они переваривают бактерии и другие чужеродные частицы. Эти клетки «понимают», что избыточный жир представляет угрозу для нейронов и начинают продуцировать особые воспалительные молекулы, как если бы они боролись с патогенами. Однако если это воспаление действует на нейроны слишком долго, то они начинают гибнуть. Вследствие, если несколько месяцев питаться исключительно нездоровой пищей, защитный барьер пропадает и любое количество даже растительной пищи усугубляет ожирение.
Чтобы этого избежать, нужно питаться сбалансированно, включая в свой рацион: нежирные сорта мяса и рыбы; овощи, бобовые и зелень; фрукты и ягоды; все виды орехов; обезжиренные и нежирные молочные продукты; цельнозерновой и ржаной хлеб; макароны из твердых сортов пшеницы; каши; отруби; все виды чая, воду без газа, компоты, фреши и смузи. Общее ежедневное количество потребляемых калорий при сбалансированном питании не может превышать установленную максимальную границу нормы для определенного возраста, пола и физической активности. В основном, этот показатель находится в пределах 1200−2000 ккал. Около 40−45% из них должны приходиться на завтрак.

Чтобы повысить количество потребляемых витаминов и минералов, при этом не переступая грани рациона, можно потреблять товары для здоровья — витамины, спортивные добавки и т. д. В Украине популярность этой продукции пока не очень большая, но она пользуется огромной популярностью на Западе. Там же размещен и самый крупный магазин товаров для здоровья iHerb. У них очень хорошо налажена доставка по миру и привлекательная система скидок. К примеру, промокоды в iHerb на сайте ekonomba.ru позволят сэкономить до 75% стоимости витаминов и добавок.