Обновленный функционал: для чего необходима подсветка клавиатуры ноутбука

Интересные советы

Разработчики ноутбуков постоянно внедряют новые опции. Одна из них – подсветка клавиатуры, дающая функциональные и эстетические преимущества. Пользователь может даже в темное время видеть, где находится та или иная клавиша. В дорогих моделях устройств она идет в качестве обязательного элемента. В бюджетных ноутбуках подсветка представлена не всегда. Вне зависимости от стоимости устройства, освещение кнопок можно выключить и включить в любой момент, поэтому подсветка не надоест.

Функциональный аспект имеет значение

Скептики скажут, что наличие освещение вблизи каждой кнопки – ненужная функция. На самом деле, дело обстоит иначе. Упомянутая опция полезна, если аппарат приобретают:

  • писатели;
  • журналисты;
  • видеоинженеры;
  • аудио-инженеры;
  • представители сферы торговли;
  • офисные служащие и так далее.

В отдельную категорию выделяют игровые ноутбуки. В них подсветка клавиатуры необходима для визуального разделения зон кнопок, отвечающих за те или другие опции. В большинстве игровых ноутбуков подсветка – обязательный элемент базовой комплектации.

Принцип работы опции

Современные ноутбуки с подсветкой клавиатуры оснащены светодиодами, которые генерируют комфортный уровень освещения. Даже после продолжительной работы глаза болеть не будут. В зависимости от модели, доступна опция регулировки степени люминесценции. Еще одна опция – возможность активировать автоматическое включение и выключение подсветки. Встроенный датчик анализирует уровень освещения. Как только он достигает контрольной отметки, клавиши начинают светиться.

В некоторых случаях придется доплатить

Перед тем как совершить покупку, стоит ознакомиться с эксплуатационными характеристиками устройства. Как было сказано раньше, подсветка – обязательный элемент устройств бизнес-класса и игровых ноутбуков. В остальных случаях пользователь вынужден доплатить. Минимизировать подобные траты поможет внимательность на этапе выбора ноутбука. Если одни производители добавляют однотонное свечение кнопок, то другие – оснащают панель с клавишами несколькими цветами. Второй вариант понравится поклонникам игр и тем, кто набирает значительные объемы тестовой информации. Отдельно нужно остановиться на объеме энергии, которую потребляет подсветка. Лучше заранее узнать, как быстро будет уменьшаться заряд аккумулятора. Информация представлена в техническом описании устройства.