Маточное кровотечение: как установить причину

Забота о здоровье

Маточное кровотечение является одной из самых распространенных опасностей, которые могут подстерегать женщину в любом возрасте. Однако, согласно наблюдениям врачей-гинекологов, наиболее всего возникновению маточного кровотечения подвержены девушки-подростки и женщины, у которых вот-вот должна начаться менопауза.

Ежемесячные менструации, сопровождающиеся выделением кровянистых выделений из влагалища, наблюдаются у каждой представительницы прекрасного пола после наступления полового созревания, вплоть до прихода менопаузы. В норме за одни стуки женщина может потерять до 40 мл крови.
Некоторым женщинам все же повезло меньше остальных, и кровопотеря у них во время менструации может превышать 80 мл.
Измерить точную кровопотерю во время менструации, конечно же, невозможно. Однако, заметив непривычную интенсивность выделений, которая чаще всего и является признаком маточного кровотечения, женщине следует обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение. Чересчур обильные менструации, пусть даже уже и ставшие привычным явлением, также могут являться серьезной патологией, требующей немедленного медицинского вмешательства.

Симптомы, свидетельствующие о маточном кровотечении
• Менее чем за 1 час тампон или прокладка промокают полностью.
• Выделение большого количества кровяных сгустков во время месячных.
• Неоднократная замена прокладки в ночное время.
• Чувство слабости, усталости и разбитости, а как результат – невозможность заниматься привычными делами, посещать работу.
• Болевые ощущения в нижней части живота и области поясницы во время менструации.

Причины возникновения у некоторых женщин постоянных обильных месячных до сих пор не выяснены.

Обильные менструации, происходящие у женщины постоянно, специалисты называют дисфункциональными маточными кровотечениями.
Основные же причины маточных кровотечений, возникающих время от времени у некоторых представительниц прекрасного пола доподлинно известны.
Причины маточных кровотечений у женщин
• Нарушение гормонального фона. Это обстоятельство является наиболее частой причиной возникновения маточных кровотечений у девушек, находящихся в подростковом возрасте, и у тех женщин, у которых вот-вот должен начаться климакс. Дело в том, что гормональная система у девочек-подростков еще не достаточно отлажена. У зрелых же женщин, находящихся в ожидании менопаузы, она, наоборот, прекращает свое полноценное функционирование. И в том, и в другом случае возникает сильный гормональный дисбаланс, способный вызвать маточное кровотечение.
• Заболевания кровеносной системы, сопровождающиеся уменьшением количества тромбоцитов в крови.
• Заболевания щитовидной железы, приводящие к неправильной работе этого органа.
• Такие женские заболевания как миома матки, аденомиоз, полипы.
• Онкологические заболевания половых органов.
• Использование внутриматочных контрацептивов.