Как правильно выбрать косметику для макияжа?

Красота и здоровье

Косметикой женщины пользуются с древнейших времен. Ни для кого не секрет, что она помогает подчеркнуть достоинства, скрыть недостатки и просто существенно преобразить внешний вид. Но это высказывание справедливо лишь при правильно подобранной косметике. Один неверный шаг и про вас подумают: «лучше бы не красилась». Как же не ошибиться в этом деле? Как выбрать косметику для макияжа? Давайте разбираться.

Очищение. Любая косметика наносится только на чистую кожу. Для этого используйте скраб, тоник или мицеллярную воду. Подберите средство, подходящее вашему типу кожи.

База под макияж. Тональная основа будет наноситься и распределяться легче, а также продержится дольше, если ляжет на хороший «фундамент». Помимо этого, содержащийся в составе базы силикон выравнивает рельеф кожи, а правильно подобранные пигменты придадут лицу свежий вид. Если у вас кожа, как у Белоснежки, отдайте предпочтение базам с розовым перламутровым пигментом, смуглянкам подойдет персиковый.

Корректоры и консилеры. Необходимая вещь в косметичке, если на коже есть недостатки, которые хочется скрыть. Здесь работает правило противоположных цветов. Например, покраснения на коже скроет зеленый консилер, синяки под глазами — желтоватый, веснушки – фиолетовый.

Тональная основа. Самая распространенная ошибка – неверно выбранный оттенок. Если в магазине при выборе вы наносите каплю средства на запястье, вероятнее всего, тон вам не подойдет. Дело в том, что цвет кожи на руках отличается от цвета на лице и шее. Соответственно, что бы выбрать идеально подходящий крем, нанесите его каплю от нижней части щеки вниз по шее (ориентир – гланды). Если средство идеально слилось с тоном кожи и осталось незаметным, вы выбрали нужный оттенок. Наносить можно руками, кистью или спонжем. Принципиальной разницы нет, это лишь вопрос удобства.
Пудра. После того, как мы нанесли все жирные текстуры, их следует закрепить сухими. Для начала пудрой. Лучше всего приобрести ее из той же серии, что и тональное средство. Тогда гарантируется идеальное сочетание оттенков. Главная задача пудры – придать коже матовый, бархатный вид. Наносится самой большой пушистой кистью.

Румяна. Для придания коже легкого румянца, как ни странно, используют именно румяна естественных оттенков. Если нужно выделить скулы и подчеркнуть черты лица, выбирайте бронзовые румяна. Их наносят на яблочки тонким слоем и хорошенько растушевывают пушистой кистью, чтобы не было эффекта матрешки.

Читайте также: Стиль городской шик в одежде современной женщины
Брови. Красивые брови способны существенно преобразить внешний вид, даже если не использовать другую декоративную косметику. Сейчас в магазинах можно встретить множество различных средств для бровей. Выбирать стоит в зависимости от требований к макияжу. Карандаш подойдет новичкам, так как не нужны дополнительные инструменты: кисточки, щеточки.

Главное, не переусердствовать с нажатием. Для создания мягкого ненавязчивого макияжа выбирайте тени, их легко растушевать.

Если вам важно, чтобы продукт продержался на бровях весь день, отдайте предпочтение помаде или воску. Для тех, у кого брови не нуждаются в подкраске и корректировке подойдет гель для фиксации, который просто уложит волоски и сохранит форму бровям.

Тени для век. В зависимости от своего цветотипа кожи и цвета глаз, определите, какие оттенки вам больше подходят. Многие косметические компании выпускают палетки теней, где все оттенки уже сочетаются друг с другом. Это поможет вам не ошибиться, если задуманный макияж предполагает использование нескольких цветов теней.
Подводка или карандаш для век. С их помощью можно визуально изменить форму глаз, увеличить или уменьшить их, скорректировать расстояние между глазами. Подводка создает более четкую линию, а карандаш отлично подойдет для растушевки при создании дымчатого макияжа.

Тушь. Подобрать ее несложно, в зависимости от желаемого эффекта: удлинение, объем или разделение. Наносим от самых корней ресничек к кончикам.

Помада. Как минимум в косметичке необходимо иметь две помады: красную и естественного цвета. Вопреки многим возражениям красная помада идет абсолютно всем женщинам, главное, правильно выбрать оттенок. Методом проб и ошибок экспериментируйте и ищите свой. Для придания губам матового покрытия подойдет жидкая помада, но имейте ввиду, она очень сушит губы, поэтому заранее побеспокойтесь об увлажнении.

Завершить создание макияжа можно с помощью хайлайтера. Нанесите его во внутренние уголки глаз, под бровь, на галочку над верхней губой и на скулы. Мерцающие частицы освежат взгляд.

Если вам необходимо визуально скорректировать некоторые особенности лица, запомните одно простое правило: темное — скрывает, светлое – подчеркивает. Таким образом, те области, которые хочется увеличить, мы высветляем. Так же нанесение светлого хайлайтера на спинку носа, делает его тоньше.

То, что хотим скрыть – затемняем. Нанесение темных румян под скулы делает щеки впалыми, а пройдясь по овалу лица, можно визуально его подровнять.

Ложась спать, макияж необходимо смывать. Все-таки основная его функция – декоративная. В составе большинства продуктов имеются вещества, оказывающие негативное влияние на кожу, если слишком долго их носить. Для очищения воды и мыла будет недостаточно. Используйте специальное молочко или масло для снятия макияжа, а затем обязательно нанесите увлажняющее средство, чтобы кожа могла восстановить за ночь свой гидробаланс.