Как обезопасить себя от ветрянки

Забота о здоровье

Ветрянку вызывает вирус варицелла-зостер, относящийся к большому семейству герпесвирусов. Заболевание передается воздушно-капельным путем и через общие предметы обихода. Заболеть можно не только в детстве, но в любом возрасте. Обезопасить себя и своих близких от ветряной оспы можно только одним способом – поставить профилактическую прививку.

Ветряной оспой болеют один раз в жизни, после чего вырабатывается стойкий иммунитет. Если вы, ваши дети или близкие вам люди перенесли заболевание, никаких профилактических методов вам больше не требуется.
Пациентам, которые никогда не болели ветрянкой, требуются профилактические прививки. Вакцинацию начинают проводить, как только ребенку исполнилось 12 месяцев. Следующую прививку ставят через 4 месяца. Затем делается перерыв на 4-6 лет. Сроки между вакцинацией зависят от вида использованной вакцины. Следующая прививка ставится в 12 лет.

Любой пациент должен знать, что даже вакцинация не дает гарантии от заражения ветряной оспой. Но после профилактических прививок заболевание будет протекать в легкой форме и не перейдет в злокачественное.

Злокачественное протекание ветрянки дает опасные осложнения, так как вирус имеет способность мутировать, что приводит к первичной ветряночной пневмонии, энцефалиту или к бактериальным осложнениям, выраженным в гнойничковых воспалениях кожи, глаз, слизистых оболочек.

Заболевание особенно опасно во время беременности. Плод может получить врожденные пороки развития, замереть, что приведет к выкидышу. Чтобы обезопасить себя и своего будущего ребенка от ветряной оспы, планируя беременность, поставьте профилактические прививки. Во время беременности исключите контакт с заболевшими людьми.

При первых признаках ветрянки немедленно обратитесь к врачу, сделав вызов по телефону. Не подвергайте здоровых граждан опасности, исключите все контакты.

Болезнь начинает проявляться высыпаниями на коже в виде красных пятнышек, постепенно превращающихся в пузырьки, температура тела повышается до 37,5-38,0 градусов. Появляются признаки общей интоксикации, снижается аппетит, пропадает сон, беспокоит кожный зуд.