Как избавиться от варикозного расширения вен

Забота о здоровье

С варикозным расширением вен сталкивается немалая часть людей среднего и старшего возраста. Эта болезнь больше опасна своими последствиями, нежели течением, поскольку со временем может привести к образованию тромбов или гангрене и сепсису. Но для предупреждения ее последствий стоит своевременно начать лечение. Причем успех его зависит от регулярного и продолжительного применения как медикаментозных, так и природных средств.

Лечение варикоза обязательно сочетайте с ежедневными упражнениями, способствующими венозному оттоку. Однако их применение эффективно только на первых стадиях болезни. Несколько раз в день лежите с поднятыми у опоры ногами, делайте упражнение «велосипед», стойку на лопатках. А в положении сидя выполняйте сгибание и разгибание пальцев ног, а также напряжение и расслабление мышц бедер, двигая при этом коленной чашечкой.
Для предупреждения дальнейшего развития варикоза носите компрессионное белье, причем не от случая к случаю или в определенный (холодный) сезон года, а постоянно. Оно гораздо удобнее эластичного бинтования, которое при неправильном наложении бинта способно еще более усугубить течение болезни.

Кроме предложенного врачом медикаментозного лечения варикоза используйте и натуральные продукты. Отсутствие побочных действий от их применения позволяет лечить варикоз народными средствами более продолжительное время, что немаловажно для достижения положительного результата. А чтобы ничто не препятствовало устранению болезни, исключите все неблагоприятные факторы – длительное пребывание на ногах, повышенные физические нагрузки, плоскостопие. Кроме этого уделяйте внимание своему питанию – обогатите его продуктами насыщенными витамином С и Р, необходимыми для прочности и эластичности сосудов.

Для растирания пораженных варикозом участков используйте разбавленный на треть яблочный уксус. И одновременно принимайте его внутрь (2 ч.л. разведенные в стакане воды). Употребляйте 2-3 стакана ежедневно. Не менее эффективна для растирания настойка из листьев каланхоэ. Промытые листья растения обсушите и в измельченном виде заполните ими наполовину пол-литровую бутылку. Оставшуюся часть залейте водкой и поместите емкость в темное место. В течение недели периодически встряхивайте настой. Полученным лосьоном натирайте ноги по направлению от стоп к бедрам. Продолжайте эту процедуру не менее 2-4 месяцев.

Для примочек на вспухшие вены используйте мякоть или сок сырого картофеля. Натрите его на мелкой терке и, пропитав в нем ткань или завернув мякоть картофеля в марлю, прикладываете его к венам. Сочетайте примочки из картофеля с употреблением его сока внутрь (по половине стакана утром натощак). Не менее полезны примочки из томатов – сока или мякоти.

При варикозе хорошее действие оказывают ванны с травяными отварами. Для их приготовления заварите кипятком по 300 г веток дуба, каштана конского и ивы. В течение 30 минут держите на среднем огне. В полученный отвар добавьте по 200 г череды, ромашки и зверобоя, после чего настаивайте всю ночь. На следующий день размочите кипятком 3 буханки ржаного хлеба и вместе с отваром добавьте его в ванну с водой не более 45оС. Принимайте ее ежедневно перед сном в течение 30-40 минут.

Для употребления внутрь используйте отвар из шишек хмеля (2,5 ст.л. на 0,5 л воды, по стакану 3 раза в день до еды), сосновый иголок (1 ст.л. на 0,5 л кипятка, по половине стакана ежедневно). Не менее полезна настойка каштана. Для ее приготовления залейте 50 г цветков каштана конского 0,5 л водки и в течение 14 дней настаивайте в темном месте, периодически взбалтывая бутыль. В процеженном виде принимайте по 30 капель 3 раза в день на протяжении 4 недель.