Au Naturel: 5 секретов здоровой кожи

Интересные советы

Кожа — это своеобразный индикатор внутреннего состояния. Если в жизни присутствует полноценный сон, много воды, фрукты и овощи, прогулки на свежем воздухе, спорт и отсутствует стресс, то с большой вероятностью кожа будет радовать чистотой, легким румянцем и упругостью.

Не стоит забывать и о повседневном уходе. В зависимости от возраста, типа кожи и особенностей, уход за кожей можно поделить на 5 этапов. Для молодой кожи достаточно первых три: очищение, увлажнение и питание. Для зрелой кожи нужно добавить еще два — лифтинг и коррекцию цвета.

Очищение

Первый и один из главных этапов. Зная особенности своей кожи, можно подобрать подходящее очищающее средство. На каждый день это может быть пенка, гель для умывания или молочко.

Самые требовательные типы кожи — жирная и чувствительная — требуют особого подхода к очищению. Особых успехов здесь достиг бренд Biotherm. Линейка продуктов, разработанная этим брендом для жирной и чувствительной кожи, нормализует работу сальных желез и не пересушивает кожу.

Для снятия макияжа можно использовать очищающий бальзам, например, Clinique Take The Day Off или мицеллярную воду Mary Kay Eye Make-Up Remover. В течение дня, особенно летом, кожу следует протирать тоником. Например, Biotherm PureFect Skin. Это даст ощущение свежести и будет контролировать водный баланс.

Раз в неделю стоит проводить более глубокое очищение. Это могут быть маски, скрабы или пилинги. Пилинг для комбинированной кожи Clinique Exfoliating Scrub глубоко очищает кожу, делает ее матовой и разглаживает рельеф. А гипоаллергенный пилинг Bioderma Sébium еще осветляет и выравнивает тон.

Увлажнение

Следующий важный этап — увлажнение. Для жирной, комбинированной и нормальной кожи лучше подобрать дневной крем легкой текстуры, который быстро впитывается и не оставляет ощущения пленки.

Для сухой и склонной к сухости кожи можно взять более плотный крем. Например, успокаивающий крем с эффектом увлажнения — Avène Cleanance Hydra или той же марки увлажняющий крем для сухой кожи — Avène Hydrance.

Бренд Avène разработал обширную линейку товаров для сухой и склонной к аллергии кожи.

Насыщение полезными веществами

Эссенции, сыворотки и масла — все они насыщают полезными веществами, а еще борются с определенными несовершенствами. Усталость и тусклость кожи, высыпания, дегидратация — со всем этим помогут справиться сыворотки.

Например, средство с высоким содержанием активных веществ Estée Lauder Advanced Night Repair. регулярное использование убирает покраснения и раздражения, питает и увлажняет.

Чаще всего их рекомендуют наносить перед сном, чтобы за ночь питательное вещество сыворотки впиталось в кожу.

Лифтинг: возвращение упругости

Помогают вернуть коже упругость все те же сыворотки и крема. В их составе должна присутствовать гиалуроновая кислота либо же коллаген. Эти два компонента укрепляют кожу, разглаживают морщины и убирают первые признаки старения.

Например, сыворотка Clarins Double Serum регенерирует, насыщает и тонизирует. Чтобы усилить эффект, средства на этом этапе нужно наносить два раза в день — утром и вечером.

Отдельного ухода требует нежная кожа вокруг глаз. Именно здесь появляются первые мимические морщинки. Чтобы уберечь кожу, следует наносить специальные сыворотки. Одна из них — Biotherm Blue Therapy, укрепляет область вокруг глаз, подтягивает кожу, убирает синяки, морщинки и отеки.

Коррекция цвета

Со временем кожа может потускнеть и на ней появляются пигментные пятна. Чтобы избежать этого, следует использовать специальные средства. Одна из таких сывороток — SkinCeuticals Correct. Средство борется с пигментными пятнами и осветляет тон лица.

Все 5 этапов работают, если регулярно заботиться о себе, не пренебрегать очищением и увлажнением, не забывать наносить питательные сыворотки и эссенции. Забота о своей коже такой же важный ритуал, как занятия спортом и правильное питание.