Морская терапия

Забота о здоровье

Отдых на море – хороший шанс поправить здоровье. Не будем долго рассказывать о полезных свойствах воды и сделаем акцент на том, какие легкие упражнения помогут побороть недуги.

1. Атистресс-иммобилайзинг. Очень странное название от английского слова «обездвиживание». Ничего страшного в данном виде морской терапии нет – это «привет из детства»: обычное лежание в воде в расслабленной позе. При этом двигаться не нужно. Чтобы Вы себя уверенно чувствовали, не заплывайте далеко и лягте на комфортной глубине. Закройте глаза и наслаждайтесь.

Важно выбрать «правильное море» с высокой соленостью. Легче всего поехать на Красное, Эгейское или Мертвое море, где тело само выталкивается на поверхность водной глади. Минимум усилий и максимум пользы. В расслабленном положении отдыхают шейный и поясничный отделы позвоночника, а также успокаиваются нервы. Боритесь так со стрессом, сезонными и хроническими депрессиями.

Оптимальное время – ранний вечер, особенно незадолго до заката. Эффект бодрости появится, если прийти на море утром, когда вода прохладная.

2. Гидроабдоминотерапия тоже не требует большой активности. Это длинное непонятное название означает натуральный массаж брюшной полости. На взгляд врачей, хороший способ борьбы с застойными явлениями. Такая терапия в помощь людям, страдающим заболеваниями мочеполовой системы и кишечника. Инструкция проста: ждете, пока море прогреется и на нем появятся волны (их высота должна быть до 60 см), заходите в воду по грудь, расслабляете живот и следите за волной, чтобы не накрыла. Вода должна покатываться по телу.

3. Венотонизирующие прогулки не требуют полного погружения в пучину волн. Как известно, больные вены и другие проблемы с сосудами лечит море. Достаточно войти в воду до середины икры и идти вдоль берега. Таким простым способом Вы делаете гидромассаж и улучшаете состояние вен. Врачи говорят, что прогулки в воде могут даже предотвратить варикоз. Особенно полезна такая терапия всем дамам, которые любят высокие каблуки, долго стоят на ногах или сидят за рулем. Деликатная нагрузка на ноги даст лучший результат при прохладной температуре моря – 18-20°С.

4. Пробежки по воде. Для укрепления организма отлично подойдут пробежки вдоль морского берега. Эффект от них такой же, как от тренировок в бассейне и контрастного душа. Плюс происходит массаж ног песком и камешками, а это улучшает состояние кожи и подкожных слоев. Во время бега работают мышцы, а значит они укрепляются и весь организм приходит в тонус.

Вариантов морской терапии еще довольно много – и обертывание водорослями, и лиманотерапия, и морские ванночки, и талассотерапия… Мы предложили самые простые. Главное – посоветоваться с врачом, чтобы не навредить отдыхом на югах. Важно собраться и вообще поехать на курорт. Отдыхайте и укрепляйте здоровье морем!