Когда качать пресс?

Готовим тело к лету

Упражнения на пресс могут быть поставлены в начало тренировки, в ее середину и в конец. Самым распространенным вариантом является выполнение упражнений на мышцы живота под занавес тренировки, когда основная тренировочная программа полностью выполнена.

У этого метода есть как свои преимущества, так и недостатки. Преимущества в том, что под конец тренировки (особенно если делались упражнения на ноги) непосредственно в упражнениях на пресс почти не участвуют другие мышечные группы: они сильно утомлены. Т.е. даже обычные подъемы корпуса становятся изолирующим движением. Недостаток – тренировка пресса проводится по остаточному принципу, нередко вообще игнорируется по причине истощения сил. Снижается мотивация и концентрация на упражнении, от чего изолирующий эффект может полностью пропасть! Если поставить тренировку пресса в начало тренировки, удастся избежать перечисленных недостатков. Но сильные мышцы ног (бедра) будут неизбежно перетягивать на себя часть нагрузки (в подъемах корпуса и ног).

Постановка тренировки пресса в середину занятия является компромиссным вариантом. Само понятие «середины» тренировки более чем условно, т.к. мышцы живота нагружаются сразу после тренировки «низа», когда мышцы ног уже подустали и не могут оказывать серьезного влияния на распределение нагрузки между частыми тела при подъемах корпуса/ног. Время выполнения упражнений на пресс необходимо выбирать с учетом индивидуальных особенностей, программы тренинга. Если вам психологически сложно работать над прессом в конце тренировки, вы часто игнорируете специализированные упражнения, перенесите их в начало или середину занятия.