Как похудеть в животе – особенности диеты

Готовим тело к лету

Наверное, многие девушки мечтают найти действенную и одновременно простую диету, разработанную специально для похудения живота. Как правило, такие методики должны давать быстрый результат, ведь большинство девушек начинают задумываться о том, что нужно сбросить вес, всего за несколько недель до важного события. Но не стоит надеяться только на то, что всего одна диета поможет быстро похудеть в области живота и потерянный вес больше не вернется, после перехода к привычному рациону.

Необходимо учитывать тот факт, что постоянное увлечение быстрыми диетами, в основе которых находится ограниченное употребление калорий, дает исключительно временный результат. Поэтому очень быстро потерянный вес возвращается. Чтобы живот на протяжении долгого времени оставался плоским и худым, нужно постоянно работать над этим вопросом.

Действенная и правильная диета для живота включает в себя не только правильно скорректированное питание, но и постоянные занятия спортом. Но даже самые действенные методики похудения не принесут желаемого результата, если будут полностью отсутствовать физические нагрузки.

Когда нужно соблюдать диеты для живота?

Плоский живот девушки обернут измерительной рулеткой
Медики утверждают, что тело женщины содержит определенный процент дополнительного жира (примерно 12–15 %), так как он необходим для обеспечения полноценной работы репродуктивной системы, а также правильного гормонального обмена. В большинстве случаев, эти жировые отложения появляются на ягодицах, бедрах и животе. Ситуация усугубляется и тем, что природой не предусмотрен твердый пресс у женщин и над его созданием придется хорошенько поработать.

Наличие жировой прослойки в области живота не всегда выглядит не эстетично. Не рельефный и мягкий животик также смотрится очень привлекательно. Но когда скапливается слишком большое количество жировых клеток, это может не самым лучшим образом отразиться не только на внешнем виде женщины, а также на её самооценке, и конечно, состоянии здоровья. Именно в такой ситуации представительницы слабого пола начинают искать средства и методики, чтобы убрать излишки жировых отложений в области живота.

Наличие жировых отложений на животе встречается как у полных, так и стройных людей. Иногда у худого человека начинает сильно выпирать живот, в данном случае нужно подобрать правильную диету и эффективные упражнения. Но также необходимо обратиться и за помощью к доктору.

В большинстве случаев скопление жировых отложений в этой области происходит в результате сидячей работы, ведения малоподвижного образа жизни. Не стоит исключать и неправильное питание, злоупотребление вредными и жирными продуктами, мучным и сладким, недостатком в рационе белка и клетчатки. Эти факторы приводят к нарушению правильного обмена веществ в организме, следовательно, в области живота начинается активно формироваться жировая ткань. Из-за отсутствия нагрузки косые мышцы живота становятся очень слабыми и дряблыми, теряется тонус.

Большую роль играет и стресс — если женщина часто устает и постоянно перенапрягается, организм в большом количестве вырабатывает кортизол. Этот гормон провоцирует сильное желание съесть что-то сладкое и вредное, в результате в области живота откладываются лишние калории.

В тех случаях, когда организм вырабатывает в повышенном объеме кортизол, живот быстро начинает увеличиваться в размерах. Также это может быть признаком образования синдрома Кушинга, когда требуется не только соблюдение специальной диеты, но и прохождение курса лечения у специалиста.

Не стоит забывать и про беременность, так как в период вынашивания ребенка мышцы и кожа в области живота сильно растягиваются, в результате начинается скопление жировых отложений. Такой же эффект появляется и в результате слишком частого использования диетических программ для ускоренного похудения живота.

Очень важно установить причину, которая провоцирует увеличение жировой прослойки. Каждая женщина может исправить ситуацию и получить красивый подтянутый животик. С этой целью необходимо использовать правильно подобранные физические упражнения и не забывать про правильное и сбалансированное питание.

Согласно мнению врачей, применять диету для живота женщинам необходимо в тех случаях, когда объем талии превышает у низкорослых девушек 80 см, у женщин среднего роста 82 см, у высоких дам 89 см. Когда объем талии значительно превышает объем бедер, нужно как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту.

Жир на животе бывает висцеральным и подкожным. Последний вид жировых отложений достаточно быстро исчезает, нужно просто придерживаться определенной диеты. Намного сложнее обстоит дело с висцеральным жиром, так как он окружает внутренние органы брюшной полости. После того, как данный вид жира скапливается в большом количестве, это признак серьезного заболевания и имеется угроза для жизни человека.

Висцеральный жир практически полностью пронизан кровеносными сосудами, благодаря чему и сродняется с тканями организма. Начинается вбрасывание в кровь жирных кислот. В результате проявляются такие осложнения, как скопление вредного холестерина, развиваются проблемы с сердцем и сосудами. В данном случае нужно строго придерживаться специальной диеты для похудения живота.

Как избавиться от «инсулинового живота»?

Крупные жировые складки на животе
Часто встречается такая ситуация, когда соблюдается диета, с высоким содержанием фруктов с овощами, но при этом живот не уменьшается в объемах. Такое явление носит название «инсулиновый живот». При появлении чувства голода, которое пытаетесь утолить фруктами, в усиленном режиме начинает работать щитовидная железа. В результате в кровь выбрасывается большое количество инсулина, который не равен нагрузке, оказываемой на организм. Именно из-за этого начинает на животе и бердах увеличиваться жировая прослойка.

Для избавления от «инсулинового живота», необходимо стараться контролировать производство инсулина. В данном случае рекомендуется соблюдать специальную диету для живота, в основе которой находятся продукты с минимальным гликемическим индексом.

В данном случае можно самостоятельно составить рацион, используя таблицу гликемических продуктов. Прекрасно подойдут и уже существующие методики — к примеру, диета Ковалькова либо диета Монтиньяка.