Как избавиться от аллергии на холод

Забота о здоровье

С приходом морозов организм преподносит нам массу неприятных сюрпризов. Болячки лезут, как мыши из всех щелей. Поправить пошатнувшееся здоровье непросто, но вовремя принятые меры позволяют избежать существенного ущерба. Это касается и такого недуга, как банальная аллергия на холод.

Такая аллергия может нагрянуть не только зимой, но и в межсезонье. А также летом при купании в холодной воде. Проявляется она в виде обычной крапивницы. Охлажденные участки тела краснеют, начинают чесаться. И иногда даже появляются волдыри. В самых запущенных случаях аллергия на холод может привести к насморку и отекам. Как бороться с данной напастью?

Здесь поможет обыкновенное закаливание. Причем начинать закаливаться необходимо уже летом. Нужно обливаться водой, ежедневно понижая температуру. Если возникают неприятные симптомы, надо повышать градусы обратно.

Если от аллергии начинают шелушиться руки, спасти их можно с помощью отвара еловых шишек. Просто соберите шишки, пропустите их через мясорубку. Кашицу переложите в кастрюльку, и залейте литром воды. После кипячения остудите. Средство необходимо втирать в руки ежедневно для исчезновения симптоматики.