Как бороться с похмельным синдромом: эффективные средства

Забота о здоровье

Какой Новый год без шампанского? Да и вообще любой праздник и знаменательное событие зачастую сопровождается употреблением алкоголя. Каждый выбирает по себе. Печальный факт, что процесс распада алкоголя в женском организме происходит медленнее, чем мужском. У нас меньшие размеры печени и большее содержание жира. Главное в «общении» со спиртосодержащими напитками – знать меру, хотя лучший совет – это здоровый образ жизни.

Если уж не сложилось, и застолье неминуемо, то ощущения на следующий день бывают разные. Счастливчики чувствуют себя абсолютно обычно, а несчастные страдают от похмелья. Это по сути отравление, которое оказывает влияние на все наши органы. Вы можете чувствовать сухость во рту, боль в желудке головокружение, головную боль. Потеря аппетита, рвота, сердечная аритмия также возможны. Похмелье может наступить не от большой дозы алкоголя, а в принципе от токсинов, содержащихся в горячительных напитках. Они забирают у организма витамины, минералы и воду, поэтому и самочувствие становится неважным.

Чтобы привести Ваш организм в чувства, воспользуйтесь следующими средствами:

1. Самое простое: щелочная минеральная вода, которая нейтрализует образовавшуюся в организме кислоту. Желательно выпить 2 л жидкости.

2. Самое освежающее: охлажденный лимонад или холодная вода с соком лимона (возможная добавка – мед).

3. Популярный способ: чашка зеленого чая.

4. Трендовый вариант: две полоски имбиря толщиной 1-2 мм залить 300-400 мл кипятка и дать настояться. Добавить мед и лимон. Выпить как чай.

5. Классика жанра: огуречный/капустный рассол или хлебный квас восстанавливают уровень электролитов магния, натрия, калия, фосфора.

6. Альтернатива рассолу: не более 600 г тана, айрана, кефира или простокваши нормализуют водно-солевой обмен и очищают организм.

7. «Скорая помощь» из аптечки: на выбор 2 таблетки аспаркама, панангина, глицина и можно еще выпить аскорбинку, которая поможет расщепить алкоголь.

8. Рецепт от нарколога: 2 г аспирина запить молоком или чаем с молоком.

9. «Дары полей»: неочищенные зерна овса заливаются 5 стаканами воды и варятся 20 минут; затем пьете по 500 мл два раза с интервалом в 1 час. Так будут выводиться токсины и восстанавливаться норма витаминов группы В

10. Коктейли не для слабонервных: эти варианты «антипохмелина» могут быть неприятны на вкус и вид. Откровенно говоря – гадость, но очень действенная. К тому же реакция Вашего кишечника может быть самой непредсказуемой, так что нужно подойти к вопросу очень осторожно:

1 рюмка водки + 2-3 ложки сметаны + 1 ложка меда + кусочек льда
стакан томатного сока + 1 яичный желток + 1 чайная ложка лимонного сока + несколько 1 капель уксуса (выпить на одном дыхании) 50 г рома + 1 чайная ложка меда + 1 столовая ложка сливок
1 стакан молока + 2 ложки касторового масла + щепотка черного перца смешиваются и подогреваются на медленном огне, а затем это всё теплым выпивается
1 стакан апельсинового фреша + 1 мелконарубленный с кожурой лимон + 1 яичный белок + 100 г меда взбиваются на миксере и выпиваются с утра