Белковые диеты для похудения живота

Готовим тело к лету

Одной из самых эффективных диет против живота является именно молочная. Дело в том, что белок способствует быстрому похудению, так как он обеспечивает чувство насыщения на долгое время, медленно перерабатывается организмом и предотвращаются инсулиновые выбросы. Также белковые диеты относятся к числу методик, обеспечивающих получение длительного эффекта.

Диета не только полезна для организма, но и становится незаменимым помощником в борьбе с жировыми отложениями. Но для достижения максимального результата, необходимо дополнительно заниматься спортом. К тому же регулярное поступление в организм белка позволяет укрепить мышцы и обеспечивает их полноценное развитие и рост.

К числу эффективных диет для похудения живота относится и химическая, которая была разработана Усамой Хамлий. Методика была создана специально для людей, страдающих от преддиабетических и диабетических состояний. Химическая диета подразумевает употребление большого количества белка и минимум углеводов. Методика полностью сбалансированная и способствует улучшению метаболизма, в результате организм начинает правильно расходовать имеющиеся жировые запасы.

Правила для эффективного похудения живота

Полная девушка смотрит на живот стройной девушки
Независимо от того, какая именно диета будет использоваться, чтобы убрать живот и закрепить полученный результат, нужно придерживаться нескольких простых рекомендаций врачей-диетологов:
Питание должно быть дробным — небольшими порциями 5–6 раз в день. В среднем размер порции должен быть не более 200 грамм.

Важно постоянно контролировать количество белка, поступающего в организм. Желательно, чтобы белок был животного происхождения. Идеальным вариантом считаются нежирные сорта мяса (например, курица либо говядина), творог, куриные яйца и разнообразные морепродукты (наибольшую пользу приносят именно креветки).

Не стоит использовать строгие диеты, которые обещают результат всего за несколько дней, так как они могут приносить серьезный вред организму. Дело в том, что такие методики не обеспечивают поступление в организм необходимого количества питательных элементов. Чтобы поддерживать собственное здоровье, необходимо хотя бы раз в день употреблять продукты с повышенным содержанием полезных жирных кислот. Данные кислоты находятся в оливковом и льняном масле, морской рыбе и миндале. Эти вещества помогают избавиться от имеющихся застарелых жировых отложений.

Чтобы максимально долго сохранился полученный результат, на завтрак нужно приготовить кашу, ведь в крупах находится качественная клетчатка, удерживающая воду. Именно клетчатка стимулирует правильное усвоение пищи, а также ее переваривание. Предотвращается скопление газов и такое неприятное явление, как вздутие живота. Перед началом варки, крупу нужно на ночь замочить, благодаря чему активизируются процессы ферментации.

В день рекомендуется кушать по две порции овощей и фруктов, так как они содержат клетчатку, обеспечивающую быстрое насыщение. Однако не стоит злоупотреблять сырыми овощами, ведь в результате может начаться метеоризм.

Во время соблюдения диеты для живота нужно употреблять достаточное количество жидкости — в сутки должно выпиваться около 2 литров чистой воды.

Чтобы уменьшить живот, из рациона рекомендуется полностью убрать продукты, которые провоцируют усиление активности кишечных микробов. К их числу относятся виноград, яблоки, цельное молоко, капуста.

Диета принесёт максимальную пользу, если избегать таких продуктов:
различные виды подсластителей;
любые алкогольные напитки;
продукты, которые содержат транс-жиры и гидрогенизированные жиры;
продукты, в составе которых находится сода;
газированные и сладкие воды;
конфеты.

С учётом индивидуальных особенностей своего организма, можно самостоятельно дополнять этот список. Если, после употребления определенных продуктов, появляется чувство, что вы буквально «раздуваетесь», их лучше исключить из рациона.

Даже самая строгая диета не поможет полностью убрать выпирающий животик. Дело в том, что правильное, сбалансированное и диетическое питание помогает значительно уменьшить процент имеющихся жировых отложений, но мышцы также остаются слабыми и вялыми.

Чтобы укрепить мышцы живота, достаточно регулярно выполнять простую гимнастику. Именно физические нагрузки помогают избавиться от жировых отложений в этой области и устранить нарушения в работе организма. Большую пользу принесет и простая ходьба, поэтому нужно периодически гулять пешком. Аэробные нагрузки позволяют избавиться от висцерального и подкожного жира.

Для поддержания в тонусе мышц живота, профессиональные инструкторы советуют обратить внимание на следующие упражнения:
скручивания на обе стороны, при этом нужно максимально сильно втягивать живот;

использование хулахупа;

прыжки со скакалкой;

боковые скручивания, которые нужно сочетать с таким известным и эффективным упражнением, как «велосипед».

Эти простые упражнения помогают поддерживать в тонусе мышцы живота и убрать жировые отложения в области талии. В то же время специалисты не советуют слишком часто делать упражнения, направленные на накачивание пресса — такие упражнения нужно делать не чаще, чем три раза в неделю. Важно выполнять и другие упражнения, направленные на проработку различных групп мышц. Умеренная физическая нагрузка и правильное питание помогут получить подтянутый и плоский животик.