Тепловые завесы

Интересные советы

Прямое назначение тепловых завес заключается в создании защиты помещения, которое отапливается, от холодного воздуха из внешней среды, проходящего через отрытые двери. Установка завес осуществляется непосредственно над проемом двери, создавая при этом препятствие холодному воздуху, а это, в свою очередь, сохраняет внутри помещения комфорт, тепло, и экономит электроэнергию. По своей сути тепловая завеса является прибором, включающим в себя вентилятор и нагревательный элемент, который создает мощное препятствие воздуху.В частотности случаев, завесы устанавливают горизонтально: сам прибор крепится над открывающимся дверным проемом.

Однако подобное расположение завесы не совсем эффективно в ряде случаев, и поэтому приходиться устанавливать занавесу вертикальным образом. Поскольку направление воздуха проходит горизонтально, то, выбирая завесу, нужно учесть величину ширины проема. В случае если может позволить использовать эти два типа тепловых завес, то приходят к использованию скрытой установки. Подобные приборы устанавливают за пределы подвесного потолка. В таком случае, видны будут только решетки для воздуха.

Что касается видов тепловых завес, то часто используемыми считаются с электрическим подогревом, поскольку их подключение просто и аналогично бытовому электрическому прибору. Существуют также завесы водяного типа, где в качестве источника используется горячая вода, подаваемая из центрального водоснабжения.

Процесс монтажа тепловых завес водяного типа достаточно сложен, поскольку требует организацию водяных коммуникаций. Тем не менее, сложность легко компенсируется за счет электричества, а также большой мощностью излучения тепла. Как правило, тепловые завесы которые можно приобрести на сайте https://alterair.ua/teplovye-zavesy/ водяного типа применяются в сооружениях промышленного типа, отличающихся большими размерами.

Воздушное отопление

В качестве теплоносителя в системе отопления может использоваться воздух, но это решение не пользуется популярностью при строительстве жилых помещений. Воздушное отопление придумали очень давно в Китае – там строили печи с отходящими от них широкими коробами по всему периметру помещения. Теплый воздух проходил по коробам, выходя в помещение через отверстия, а на самих коробах спали, как на лавках. Эффективность системы была невелика из-за того, что воздух двигался сам по себе, без помощи насосов или вентиляторов.

В современной системе воздушного отопления используются вентиляторы, которые прогоняют воздух через теплообменник, разогреваемый от сгорания топлива или от электрических нагревателей. По коробам нагретый воздух расходится по зданию, причем возвращать его на теплообменник не нужно, он сам втягивается в улицы.

При устройстве воздушной системы отопления обязательно делаются тепловые завесы или шторы – распределители, направляющие воздух на двери и окна, чтобы отсекать холодные потоки снаружи. Недостаток воздушного охлаждения состоит в постоянном шуме работающих вентиляторов и большом расходе электроэнергии на их работу. Как в случае с электрическим котлом или отоплением от конвекторов, все зависит от подачи электроэнергии, то есть – может отключиться по причине аварий.