Планировка квартиры для молодой семьи

Интересные советы

Планировка квартиры для молодой семьи На современном рынке жилья в России представлены квартиры самой разной планировки и площади. Однако молодая семья, как правило, не имеет финансовых средств, чтобы приобрести просторное жилье комфортабельной планировки. К счастью, используя некоторые хитрости в дизайне интерьера, можно сделать уютное семейное гнездышко даже из малогабаритной хрущевки.

Основной секрет грамотного использования небольшой жилой площади заключается в умелом делении помещений на функциональные зоны. В квартире необходимо предусмотреть спальню для родителей и ребенка, место для отдыха, место для детских игр, место для приготовления и приема пищи, место для общения с друзьями, а также небольшую рабочую зону или кабинет. Одно и то же помещение можно использовать для реализации нескольких функций.

Например, большая из двух комнат может служить гостиной с диваном и телевизором, кабинетом, который представлен письменным столом и стеллажом для книг, а ночью она же становится спальней родителей, когда диван раскладывается и нужно будет купить двуспальную кровать .Зона приема пищи в небольших квартирах обычно организуется на кухнях, что не всегда удобно, поскольку обеденные столы сильно загромождают малометражные помещения. Маленькую кухню желательно объединить с гостиной, если планировка позволяет убрать общую стену. Таким образом, создастся просторное помещение с небольшой нишей для приготовления пищи и обеденная зона с большим столом, за которым могут собираться не только хозяева квартиры, но и их гости.

Чтобы визуально расширить комнаты, используйте для стен обои или краску светлых оттенков. Вертикальные полосы на обоях поднимут потолок, а горизонтальные визуально расширят стены. Зеркала не только создадут иллюзию уходящего вдаль пространства, но и добавляет света в помещение. Расширить узкую комнату также помогут фотообои с пейзажем в перспективе на одной из стен.