Как избежать новых и «старых» хронических болезней зимой

Забота о здоровье

Зимой очень легко не просто заразиться обычной ОРВИ, но и заболеть серьезнее. В холодное время года повышается риск обострения хронических недугов и вероятность простудить ухо-горло-нос и другие органы. Набор опасных «зимних» болезней охватывает практически все системы организма, поэтому лучше уберечь себя от болезней.

Волшебное слово – профилактика. Намного проще предотвратить недуг, чем потом героически с ним справляться. Не новость, но мало кто бережет себя. Как же действовать?

1. Проходить регулярный медосмотр. Да, не любим, но надо. Это поможет предотвратить распространение болезни, о которой Вы можете даже не догадываться. Перед зимой желательно посетить Вашего лечащего врача, чтобы провести профилактику хронических недугов, если таковые имеются.

2. Укреплять иммунитет. Прием родом из детства под названием «помажь в носу оксолиновой мазью» действует и во взрослой жизни. Сейчас существует большой ассортимент подобных иммуностимуляторов в виде мазей и спреев, более приятных по запаху. Они создают барьер, препятствующий проникновению в организм болезнетворных бактерий. Однако не стоит буквально «питаться» дорогостоящими препаратами, чтобы повысить иммунитет. Вы можете обратиться к врачу, чтобы прописал иммуностимулирующее средство, если без него Ваш организм вряд ли справится. Вообще подобные лекарства хорошо действуют в комплексе с другими профилактическими методами.

3. Кушать не что попало, а что надо. К зимнему рациону нужно подойти ответственно, так как часто нас тянет съесть что-то жирное и вредное, причем в таких количествах, что потом обостряются гастрит и язва и начинается аллергия. Больше витаминов группы А, В, С, D, кальция, магния и цинка, а значит обязательно кисломолочные продукты, рыба, овощи и фрукты. Можно вспомнить бабушкины рецепты – травяные настрои и отвары, компот из шиповника, облепиху с сахаром, чай с имбирем или эхинацеей…

4. Одеваться по погоде. Теплые колготки, многослойная одежда, сапоги по сезону, верхняя одежда, которая желательно чтобы была ниже пояса (прикрывать поясницу и низ живота). Конечно, никаких скамеек и парапетов. На остановках придется стоять. Если уж замерзли, как только войдете в дом, погрейте ноги. Сядьте на край ванны, включите горячий душ и поливайте им ноги.

Помните о перчатках и варежках, которые уберегут руки от холода. Шарф – не только модный аксессуар, но и помощник в борьбе с болезнями горла, так что носите обязательно. Приучитесь носить головные уборы, тем более что их выбор велик и можно подобрать очень даже симпатичную шапку

Термобелье, такое популярное в наши дни, особенно японское, нельзя носить постоянно. Оно рекомендовано спортсменам, путешественникам, людям, работающим в холоде. В обычной жизни – это не Ваш случай. Лучше всего купить хлопковое неплотное белье. Утягивающие и корректирующие вещи вообще не носят постоянно, так как плотная одежда, даже джинсы «в облипочку», нарушают кровообращение в органах малого таза, что может создать или обострить гинекологические проблемы.

5. Постоянно проветривать помещение. В душной атмосфере микробы размножаются сильнее. Особенно когда речь идет о кабинете врача, офисе и любых местах скопления народа. Не бойтесь, что запустите холодный воздух и заморозите всех и всё вокруг. Достаточно соблюдать правила проветривания, и тогда эта процедура не будет вызывать вопросов.

6. Помнить о физических нагрузках. Занятия спортом укрепляют иммунитет и сердечно-сосудистую систему, которая зимой подвержена сильному риску. Запишитесь в спортзал, бегайте на свежем воздухе (в холодное время года это не противопоказано), ходите на танцы, тренируйтесь дома или хотя бы делайте зарядку.

7. Больше отдыхайте. Парадоксально, но факт! Холодная пора часто нагоняет депрессивное настроение, поэтому осенний отпуск или зимние каникулы – вовсе неплохой вариант. Однако есть риск плохо перенести акклиматизацию, которая плохо влияет на гинекологию, поэтому решайте сами. Отдых, пусть и в пределах Вашего населенного пункта, избавит от хандры. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, особенно оранжевых – тыкву, морковь, апельсины, мандарины: они подымают настроение (доказано исследованиями). Балуйте себя приятными мелочами и старайтесь получить больше позитивных эмоций, ведь все болезни от нервов!