Учимся считать, рисовать и развиваем мышление

Молодым мамам

До 2-х лет вы активно занимались развитием малыша и сейчас уже видите первые плоды своей работы. Но в этом возрасте не стоит расслабляться. Наоборот, теперь нужно уделить еще больше внимания развитию крохи.

Мирослава Кухта

Мирослава Кухта- мама и автор статей

Cкорее всего, в 2 ваш малыш уже умеет разговаривать, много чего понимает, различает героев мультфильмов, четко определяет цвета и знает ближайших родственников и друзей. Теперь нужно позаботиться об интеллектуальном развитии ребенка. Вы спросите: “Как это сделать, если ребенок очень активный и ни минутки не может посидеть спокойно?”. Не переживайте, главное — найти подход.

Итак, самое главное — все занятия должны проходить в игровой форме. Так интереснее будет и малышу, и вам. Многие страны уже официально признали, что эффективность обучения в игровой форме выше, чем скучная зубрежка предметов. Поэтому мы предлагаем 5 простых игр, в которые вы можете поиграть с вашими малышами.

Учимся считать
Разложите перед ребенком любимые книжечки, игрушки или другие предметы и посчитайте их. Потом попросите ребенка повторить за вами. ещё один интересный способ учиться считать — подниматься по ступенькам. Возьмите малыша за ручку и считайте, сколько ступенечек вы прошли. Когда ребенок освоит принцип счета, задание нужно усложнить. Например, попросите кроху принести три игрушки, а те, которые остались, пусть посчитает сам. Не ожидайте быстрого эффекта, повторяйте эти игры ежедневно — и со временем вы увидите хороший результат. Для примера мы нашли для вас интересное видео, с которого вы можете взять идеи для игры:

Учимся читать
Современный мир предлагает огромное количество литературы по изучению букв. Для первых попыток можно приобрести музыкальную книгу — малыш будет нажимать на букву и слушать стишки. Также подойдут кубики с буквами, из которых он будет складывать слова. Ещё один способ изучать буквы — это просмотры развивающих мультиков. Для примера, вот один из них. Сядьте рядом с малышом и изучайте алфавит вместе.

Развитие речи
Этот пункт связан с предыдущим, но имеет свои особенности. Для того, чтобы у малыша была хорошо развита речь, нужно все время с ним общаться лицом к лицу. Рассказывайте про всё, что вы видите. Деревья на улице, машины, которые проезжают мимо и предметы, которые окружают вас дома. Задавайте ребенку вопросы. Например: “Как говорит коттик?”, “Где твой папа?”, “Как зовут бабушку?”. Если малыш не отвечает, дайте ответ сами. Со временем в памяти отложится нужная информация. Включайте разнообразные мультики, которые помогут в развитии речи:

Развиваем мелкую мторику
Конструкторы, пазлы, мозайки, рисование и лепка — все эти игры способствуют развитию мелкой моторики рук. Также для игры подойдут игрушки из фетра. В видео вы найдете интересные игры для развития мелкой моторики рук:

Физическое развитие малыша
Не забывайте, что в возрасте 2-х лет дети обычно очень активные. И эту энергию нужно направлять в правильное русло. Например, сходите с малышом на детскую площадку, где ваше чадо сможет побегать с другими детками, попрыгать, поиграть в прятки. также очень полезные разнообразные игры с мячом. Старайтесь ежедневно заниматься физическими упражнениями и дома. Это могут быть прыжки, танцы, поднимание рук или ног. Пусть утренняя зарядка станет вашей обязательной ежедневной привычкой: