Типы детских истерик и способы их решений

Молодым мамам

Истерика – особое эмоциональное состояние, которое характеризуется демонстративным поведением, выражающее недовольство или протес. Дети являются наиболее подверженными закатывать истерику, так как менее всего умеют контролировать свои желания и чувства. Молодые родители часто идут на поводу у своих незрелых детей и позволяют случаться истерике чаще чем это можно позволить ребенку. Чтобы уметь бороться с таким поведением вашего малыша, необходимо четко разобраться в причинах и мотивах.

Психологи выделяют несколько типов детских истерик:

каприз (когда ребенок не знает, чего хочет, но его состояние эмоциональное уставшее. Как правило, причинами тому могут быть физическая усталость, переутомление, болезнь, плохое настроение),
требование (когда ребенок знает, чего желает и добивается того истерикой. Обычно он желает это здесь и сейчас. Пока это видит. Стоит отвлечь его внимание на другое, и он об этом забудет),
протест (когда малыш знает точно, чего делать не хочет и демонстративно протестует против этого. Не провоцируйте и не доводите ребенка до состояния протеста и истерика этого типа вас не соприкоснется).
Частые детские истерики – результат неправильного поведения родителей. Детская истерика направлена на демонстрацию своего недовольства родителям, потому что ребенок не может в полной мере словами и чувствами выразить свои желания. Именно поэтому очень важно им выбрать четкую тактику поведения при внезапной детской истерике. Совсем не удивительно, что молодые мамы не могут справиться с таким поведением своего чада, ведь очень сложно не идти у него на поводу, не выполнить его просьбу, когда он слезно просит. Поэтому чаще всего такие родители просто сдаются и выполняют любые пожелания малыша. А справится с истерикой ребенка необходимо совершенно наоборот: срочно вывести ребенка из общественного места, оставить в одиночестве и не реагировать на его эмоциональный срыв. После того, как ребенок выйдет из истерики важно обсудить с ним произошедшее и наводящими вопросам разобраться в поведении ребенка.

Чтобы истерик ребенка происходило как можно меньше родителям нужно правильно организовывать досуг малыша, а вечером его отдых. Умейте быстро отвлечь внимание ребенка ы начале истерики, так вы сможете избежать ее вовсе. Если в начале истерики вы спросите ребенка, что он чувствует, а он вам ответит, то, без сомнения, вы получите и ответ на вопрос почему он так себя сейчас ведет. Выйти из истерики можно и пошутив, только не направляйте шутку не на ребенка.