Работающие родители. Как избавить ребенка от дефицита внимания?

Молодым мамам

Воспитание ребенка – важный и трудоемкий процесс становления вашего малыша. Он требует полной вовлеченности родителей двадцать четыре часа в сутки. Современным родителям приходится много работать. Очень часто и мамам детей приходится рано выходить из декретного отпуска для дополнительного заработка. Отсутствие заботы и внимания со стороны родителей негативно влияет на малыша. Хорошо, если родители могут оставить кроху на бабушек и дедушек.

Тем не менее, как оставаться своему ребенку интересным, как избавить ребенка от дефицита внимания в этот период?
Работать и воспитывать ребенка в одночасье – задача не из простых. С одной стороны, родители полностью погружены в рабочие дела и проблемы, от которых отдохнуть можно только дома. С другой стороны, работа над воспитанием ребенка не должна переходить в обыденную задачу просто с ним посидеть. И для ребенка, и для взрослого очень важно иметь отдачу, контакт и общение.
Чтобы ребенок не чувствовал дефицита внимания от работающих родителей, он, в какой-то мере, должен сам быть занят. Если он не будет чувствовать скуки или думать, чем ему заняться, то скука и грусть сразу пропадут у малыша. Хорошо если малыш ходит в сад и имеет общение со своими сверстниками, воспитателями. Это ему хоть как-то заменяет диалог с родителями. Если родителям помогают родственники, то они могут взять часть задач на себя: забрать ребенка из сада, отвести его на кружок. Родственники тоже играют важную роль в общении с малышом. И, конечно, важная роль все равно у родителей. Приходя домой необходимо проводить время с ребенком. Он должен чувствовать, что родители рады общению с ним, им интересен ребенок и то, чем он занимался весь день. Только так ребенок может почувствовать любовь родителей. Если вы хотите оставаться для ребенка интересными, то вам необходимо иметь свои личные потребности, интересы, увлечения. На основе этого и ребенок начинает самостоятельно отбирать чем ему нравится заниматься, а чем нет, определяет свой круг интересов, которые в будущем могут дать хорошие плоды.
Очень важно ребенку объяснять о том, что у каждого человека в семье и обществе есть свои обязанности, которые он должен выполнять. Можно даже за ребенком закрепить его личные обязанности: убирать свои вещи в комнате, приводить комнату каждый день в порядок, ухаживать за домашним питомцем. На личном опыте ребенок быстрее поймет, что такое обязанности и будет адекватно и с уважением воспринимать ваши обязанности по дому и по работе.