Прививка АКДС: чего ждать после нее

Молодым мамам

Прививка АКДС – одна из самых «скандальных». И педиатры всегда обращают особое внимание мам на то, что после этой прививки нужно быть особенно внимательной к состоянию ребенка, чтобы не пропустить тот момент, когда малышу нужна помощь доктора.

Прививка АКДС, согласно календарю прививок, делается малышу четыре раза: в первый раз – в три месяца, затем, если нет противопоказаний – еще две с интервалом в 45 дней. И последняя прививка АКДС, которая называется уже ревакцинацией, делается в полтора года.

Аббревиатура АКДС расшифровывается так: Адсорбированная Коклюшно-Дифтерийно-Столбнячная вакцина. То есть в организм малыша вводятся сразу три вакцины, задача которых – создать иммунитет против этих трех болезней. Самая агрессивная среди этих трех вакцин – коклюшная. Дело в том, что в этой вакцине иногда обнаруживаются следы коклюшного токсина и липополисахарида. И именно им прививка АКДС обязана своей печальной славой.

Последствия прививки АКДС: все в пределах нормы?
Сразу после прививки АКДС нужно буквально не сводить с ребенка глаз, ведь иногда, в силу неочевидных даже для глаза профессионала причин, реакция организма ребенка на прививку АКДС может быть очень тяжелой. Согласно статистике, около 95% токсических реакций на введение АКДС-вакцины возникают в первые сутки после прививки.

Справедливости ради нужно сказать, что это крайне болезненная реакция на прививку АКДС случается не часто. Но, когда речь идет о собственном ребенке, даже один случай на миллион, это уже много, не так ли?

Педиатр делает прививку ребенку

После прививки АКДС может подняться температура. И педиатр, скорее всего, предупредит вас о том, что у малыша через несколько часов после введения вакцины АКДС может подняться температура. Повышение температуры считается нормальной реакцией на введение вакцины АКДС, если она не превышает уровень 37,5 39 °С. В этом случае не нужно давать малышу жаропонижающие препараты. Если температура поднимается до 38,5 °С, малышу необходимо дать жаропонижающее (спросите заранее у педиатра, что именно – он даст совет с учетом возраста вашего малыша). Имейте в виду, что иногда прививка АКДС провоцирует поднятие температуры до 39 °С и выше! Немедленно вызывайте скорую – речь идет об осложнениях на фоне прививки и это может быть очень серьезным!

Повышение температуры может сопровождаться нарушением сна, вялостью ребенка. Если эти симптомы держатся в течение трех суток после прививки АКДС, что считается нормой. Если состояние ребенка не нормализуется в течение трех дней, нужно обратиться к доктору.

Прививка АКДС нередко дает уплотнения на месте укола. Не растирайте это место и ни в коем случае не грейте. Уплотнение может сохраняться в течение месяца и в норме обычно проходит само, не представляя особой опасности. Если же прикосновения к уплотнению доставляют малышу боль, обратитесь к доктору. Не откладывайте также визит к врачу, если размеры уплотнения увеличиваются и превышают размеры небольшой горошинки.

Кашель после прививки АКДС:

Несмотря на то, что одним из компонентов вакцины АКДС является коклюшная вакцина, кашель после введения вакцины возникать не должен. Заметив этот симптом, немедленно обратись к доктору – в это время иммунитет малыша напряжен введенной вакциной, что делает проникновение других инфекций в организм малыша более легким, а их тяжелое течение и даже возникновение осложнений – более вероятным.

Реакция на прививку АКДС: тяжелый случай
Иногда после прививки АКДС у ребенка возникает синдром пронзительного крика. Это осложнение обычно возникает у деток в возрасте до 6 месяцев. Основный симптом такого осложнения прививки АКДС очевиден: малыш кричит на высоких тонах и длится это от часа до 10 часов. Это неврологическое осложнение от прививки АКДС связано с достаточно сложными болезненными процессами, протекающими в головном мозге ребенка. Обращение к доктору – обязательно!

Малыш на осмотре у педиатра

Судороги после прививки АКДС возникают примерно в 10 случаях на 10 000 прививок. Чаще всего судороги возникают на фоне высокой температуры в течение первых двух суток после введения вакцины. Иногда наблюдается потеря сознания.

Обострение сопутствующих заболеваний на фоне прививки АКДС – достаточно частое осложнение. И тяжесть его бывает очень разной: иногда у малыша после прививки вспыхивает с новой силой диатез (ни в коем случае не провоцируйте на это организм ребенка введением нового прикорма в течение как минимум десяти дней после прививки АКДС). Иногда впервым дебютирует астматический синдром. Нельзя сказать, что в возникновении астмы у ребенка однозначно виновата прививка АКДС: предрасположенность к этому наверняка дремала в организме ребенка. На вина за пробуждение этой склонности, несомненно, на совести прививки АКДС.