Не отдам: если ребенок не делится игрушками в садике

Молодым мамам

Что делать, если ваш ребенок не хочет делиться своими или общими игрушками в садике? А будем откровенны, делиться не хочет почти никто!

Надо просто принять факт, что маленькие дети по своей природе эгоистичны.

В четыре года этот детский эгоизм постепенно начинает исчезать. Появится эмпатия, желание, чтобы похвалили за щедрость, понимание, что так можно подружиться.

Однако не думайте, что это конец его эгоистичности — это естественная черта у дошкольников, и для полного исчезновения требуется время.

Почему дошкольники не делятся?
У вашего ребенка нет понятия времени в его возрасте, и то, что ему нужно дать эту игрушку другому ребенку на время, а потом ее вернут — очень сложно для понимания, ведь есть здесь и сейчас.

Чтобы научить вашего ребенка делиться, прежде всего, нужно показывать пример.

Дома раздавайте всем членам семьи одинаковое количество фруктов, бутербродов, стаканов с соком, акцентирую внимание на этом — не забудем поделиться с каждым, оставим папе пирожок. Если ребенок попросит кусочек вашего шоколада, не отказывайте.

Делайте домашние дела вместе — пусть он помогает, что-то приносит, уносит. Это научит его работать в команде.
Также можно дополнительно ходить на занятия командными видами спорта, на танцы или на хор — главное, научиться взаимодействовать с окружающими и работать группой.
Поговорите с вашим ребенком о преимуществах совместного использования. Скажите ему, что чем больше он делится с другими, тем больше они захотят поделиться с ним.
Если есть что-то конкретное, чем он не хочет делиться, спросите его почему. Может быть, он испугался, что его младший брат сломал его игрушку или что кто-то возьмет ее, а не отдаст обратно.
Поговорите об этом с воспитателем — возможно, нужно просто спрятать “игрушку раздора”, или еще раз проговорить вашему ребенку, что всё вернется в целости и сохранности.
Не ругайте ребенка за жадность, не обзывайте жадиной и не обесценивайте его желание владеть своей вещью.
Очень важно, если вы ожидаете, что ваш ребенок будет уважать ваше имущество, тогда вы должны проявлять уважение к его имуществу.