Льняное масло для волос. Как отрастить косу до пояса?

Красота и здоровье

Чтобы получить эффект роста волос, льняное масло нужно использовать в сочетании с другими сильными компонентами. Принимать его нужно внутрь, а также делать с ним разные маски, рецептами которых мы поделимся ниже.

Вообще, если вы хотите отрастить длинные волосы, необходим целый комплекс процедур по уходу. Важна также регулярность: первые результаты заметите через 1-3 месяца, а через полгода-год их заметят окружающие.

Делимся программой по уходу за волосами с использованием льняного масла. Но вначале несколько правил, без соблюдения которых невозможно отрастить волосы.

1. Полностью откажитесь от фена, утюжка, плойки, не используйте бигуди. Сушите волосы естественным путём, и уже через месяц вы заметите, насколько лучше они стали.

2. Не красьте волосы. Или хотя бы используйте природные красители: басму, хну. Окрашенные волосы отрастить при помощи льняного масла не получится никогда: во-первых, любые масла вымывают краску из волос, а, во-вторых, повреждённые едкими химическими компонентами волосы будут обламываться, не успевая отрасти.

3. Выбросьте металлические, пластиковые, искусственные расчёски. Пользуйтесь только деревянными или с натуральной щетиной.

4. Пользуйтесь натуральными мягкими шампунями без силиконов, сульфатов.

5. Для мытья волос используйте прохладную или чуть тёплую воду.

6. Перед сном заплетайте косу: волосы будут меньше сечься.

Если вы не будете соблюдать этих правил, то при помощи льняного масла у вас получится улучшить состояние волос, отрастить их до небольшой длины, но на этом вы остановитесь.

Льняное масло для роста волос. Подробная программа по уходу
С чего начать? С похода в парикмахерскую. Там вам предстоит избавиться от сухих, ослабленных, посечённых концов волос. Не жалейте: пусть длина будет меньше, но выглядеть волосы станут ухоженно и здорово.

После подравнивания концов можно приступать к лечению волос льняным маслом.

Что вам нужно делать:

— ежедневно натощак принимать 1 столовую ложку льняного масла, запивая водой: через 2-3 недели вы заметите, что волосы стали блестеть, перестали электризоваться, выглядят здоровыми и напитанными;

— 1 раз в неделю делать масляную маску с льняным маслом (рецепт читайте ниже);

— стараться мыть голову не чаще 1 раза в 3 дня: слишком частое мытьё приводит к иссушению кожи головы, поэтому волосы не будут расти быстро;

— 1 раз в неделю делать скрабирование кожи головы (рецепт читайте ниже), обладательницам сухих волос эту процедуру нужно проводить 1 раз в 2 недели;

— не обязательно, но желательно после каждого мытья головы ополаскивать волосы травяным настоем (светловолосым подойдёт ромашка, темноволосым — крапива).

А теперь — рецепты.

Маска для волос с льняным маслом
Рецепт прост. Вам понадобится льняное масло и одно из эфирных (эфирные масла мы подобрали те, что используют для роста волос и прекращения их выпадения):

— эфирное масло розмарина;

— кедра;

— мяты;

— бэй.

Эфирное масло выбирайте по запаху и цене. Розмарин и бэй пахнут специфично, нравятся не всем, но они наиболее эффективны. Мятное и кедровое имеют приятный аромат и более дёшевы.

Смешайте 2 столовые ложки льняного масла и 4-5 капель эфирного. Тщательно перемешайте и вотрите в корни волос. Важно: волосы должны быть сухими. Ещё небольшое количество льняного масла (без эфирного) нанесите на длину и концы волос.

Такую маску для волос с льняным маслом нужно держать на голове не менее 2 часов. При регулярном использовании волосы перестанут выпадать, а расти будут очень быстро.

Солевой скраб для волос с льняным маслом
Скрабирование кожи головы не нужно делать в один день с масляной маской. Используйте его на влажных волосах перед мытьём головы.

Смешайте 1 столовую ложку соли (можно использовать морскую, только предварительно измельчите её в блендере, чтобы не повредить кожу головы), 1 чайную ложку льняного масла, добавьте по 1 капле жидких витаминов A и E и эфирное масло для роста волос.

Тщательно перемешайте состав и в течение 2-3 минут бережно массируйте скрабом кожу головы. В конце оставьте соль на голове на 5 минут, потом вымойте голову обычным способом.

Такой пилинг помогает очистить кожу головы от ороговевших клеток, загрязнений, забившихся пор:

— льняное масло не позволяет соли пересушить волосы;

— жидкие витамины насыщают кожу;

— соль очищает;

— эфирные масла для волос способствуют росту.

Такая программа по уходу: «маска для волос с льняным маслом» + «скраб для волос с льняным маслом» поможет отрастить вам длинные и красивые волосы! Только необходимо делать процедуры регулярно, они имеют накопительный эффект.