Какие причины, что ребенок не может сосредоточиться и как улучшить концентрацию внимания?

Молодым мамам

Дети очень искрении, поэтому если им что-то не нравится, они не станут тратить на это время. Но далее советы о том, как улучшить внимание ребенка.

Кажется, что практически все дети непоседы и быстро теряют интерес к тому или иному действию. Трудности с концентрацией внимания выражаются в следующем:

Ребенок не может оставаться организованным определенное время, его отвлекает практически все: и птичка на окне, и кот, и стук. Возвращаясь к делу через несколько секунд, он уже не помнит, что делал и нужно начинать заново.

О таком ребенке говорят, что он «летает в облаках», причем в прямом смысле слова – его постоянно тянет помечтать.

Он не может усидеть на месте: играть, бегать, прыгать – вот это ему нравится.

Какие причины могут привести к тому, что ребенок не может сосредоточиться?

Обратите внимание на следующие факторы, присутствуют ли они в вашей семье и жизни ребенка:

Недостаточное количество сна и неправильный график. Школьники должны ложиться спать до 22.00 и иметь 8-10 часов беспрерывного сна. Если ребенок не высыпается, то полноценно не отдыхает. Впрочем, вспомните себя после бессонной ночи. Наверняка мечтаете об одном – чтобы этот день быстрее закончился. Это же происходит и с ребенком: он вялый, у него нет настроя и настроения, а еще и сил на сосредоточение. Вся информация пролетает мимо ушей.
Стресс в семье или чрезмерное давление на ребенка, ссоры родителей при нем – это все отражается на возможности ребенка быть внимательным.
Неправильное питание. Еда способна влиять на концентрацию внимания у детей. Чем больше в питании фас фуда, полуфабрикатов, сахара и других вредных продуктов, тем сложнее детскому мозгу. Питание должно быть сбалансированным и вкусным, в нем должно быть минимальное количество (или вовсе отсутствие) трансжиров.
девочка читает

Как помочь ребенку быть внимательным?
Устраните отвлекающие факторы
Понаблюдайте за ребенком, что или кто его отвлекает, и устраните это, например, тикающие часы, смартфон, планшет, яркий свет с улицы и т.д. Возможно, вы и сами, того не замечая, являетесь отвлекающим фактором для него. Например, когда ребенок делает уроки, то вы громко смотрите телевизор или разговариваете по телефону.

Уделяйте внимание
Ребенок всегда найдет, чем заняться – «засядет» в планшете. Но вместо этого уделите ему внимание и поиграйте в развивающие игры, которые требуют внимания. Вспомните самые простые – называть слова на букву «А», которые могут влезть в 3-литровую банку (абрикос – да, автобус – нет), называть города на определенную букву алфавита, находить страны на глобусе и т.д.

Повседневные обязанности
Зачастую родители решают, что лучше сами справятся с повседневными обязанностями, чем поручат что-то детям. Но у ребенка должны быть свои задачи, именно они и помогают концентрировать внимание и учиться выполнять все качественно.