Как выработать у ребенка бытовые навыки

Молодым мамам

Бытовые навыки – это те умения, которые помогают нам в повседневной жизни решать вопросы и проблемы, преодолевать трудности. Нам приходится сталкиваться с ними ежедневно, поэтому быстро приспособиться к ним человеку помогают его родители еще с детского возраста. Чем раньше и быстрее ребенок обучается этим навыкам, тем быстрее он становиться самостоятельным и приспособленным к жизненным обстоятельствам и трудностям.

Воспитание ребенка – задача сложная и постепенная. Чтобы выработать у ребенка бытовые навыки и научить его элементарным вещам, необходимо приложить усилия и целеустремленно обучить этим способностям малыша. Обычно именно мать занимается воспитание, поэтому перенимает ребенок хозяйственно-бытовые умения, в первую очередь, у женщины. Мужчина тоже должен участвовать в воспитании ребенка, и может на своем опыте обучить практическим задачам. Итак, какие и как выработать у ребенка бытовые навыки?

Как только ребенок обучиться держать ложку в руке и самостоятельно одеваться, его можно привлекать к хозяйственной работе по дому. Это отличная возможность для родителей с детства привить малышу трудолюбие и научить его тем бытовым умениям, которыми должен обладать любой ребенок. Ваш ребенок научился одеваться и раздеваться самостоятельно? Теперь объясните ему, что за своими вещами нужно уметь следить: чистить и стирать, если они грязные, складывать, чтобы не помялись, вешать на тремпель, класть на отведенное для этой вещи место. Очень важно при этом на своем примере показать, что так делает каждый взрослый, что и у вас есть шкаф, куда вы складываете свою одежду.

Малыша можно привлечь к дежурству на кухне. Покажите, как правильно мыть посуду, как ее сушить, где располагать. Помогите ребенку первые несколько раз справиться с этой задачей и уже после он сам сможет это делать.

Чтобы выполнение его бытовых навыков было систематическое, на подсознательном уровне, действие нужно выполнить несколько раз вместе с ним, проконтролировать его процесс. Если ребенок проигнорировал действие, то его необходимо вернуть к нему, возможно запретить следующее его занятие или игру, пока не будут выполнены его обязанности.

Выработать у ребенка бытовые навыки можно только систематически требуя от него их выполнения, контролируя его действия и правильность их выполнения.