Как рассказать ребенку правду о деде Морозе?

Молодым мамам

Дети отличаются от взрослых тем, что слишком доверчивы. Часто их детскую фантазию подпитывают сами взрослые сказками и фантастическими рассказами о вымышленных персонажах и героях. Дедушка Мороз – один из таких персонажей, который в последствии может не только разочаровать ребенка, но и негативно отразиться на его психике. Родители, заботясь о благополучии ребенка, серьезно задумываются, а стоит ли знакомить ребенка с дедушкой Морозом? Но с другой стороны, не хотелось бы ребенка лишать прекрасной сказки и новогодних подарков.

К сожалению, когда дети понимают, что дедушки Мороза не существует и чудес не бывает, то они теряют частицу себя с верой в чудеса. Если вы не хотите врать ребенку и обнадеживать его, то вам необходимо продумать, как обыграть данную ситуацию и вести себя с ребенком во время новогодних праздников, ведь он будет ждать подарка.

Если вы хотите, чтобы на ребенка не повлияла новость о несуществующем дедушке Морозе, то вам необходимо заранее побеседовать с ребенком на эту тему и уметь спокойно объяснить ему данную ситуацию. Например, родители заранее могут сообщить ребенку, что существует такая традиция в семье к концу старого года и начала нового – обмениваться подарками. Можете даже привлечь ребенка к подготовке подарков для членов семьи или гостей. Научите заворачивать подарки, писать приятные поздравительные слова в открытках. Это привьет ребенку понимание, что подарки друг другу готовят никто другие, как родители и члены семьи.

Рассказывая ребенку сказку о дедушке Морозе, не забудьте уточнить, что это сказка, а дедушка Мороз – персонаж, который олицетворяет чудо, начало нового года и новых приятных сюрпризов, к которым человек должен быть готов.

Вместо письма дедушке Морозу родители могут предложить ребенку самому выбрать подарок, подумать, что ему очень хочется или что ему нужно приобрести в ближайшее будущее. Можете вместе с ребенком порассуждать и помочь определится что лучше всего ему бы было получить в подарок. Таким образом ребенок будет знать, что существует прямая зависимость от того, что он получил в подарок и вашими с ним обсуждениями лучшего подарка для него.

Подготавливая ребенка таким образом, вы сможете наименьшим образом воздействовать на психику ребенка и его переживания по поводу существования дедушки Мороза, сможете быть честными с вашим ребенком и позволить ему спокойно выйти из детских грез.