Если ваш малыш тихоня

Молодым мамам

Вы, конечно, любите своего ребенка и постараетесь защитить от неудач, конфликтов и всего дурного. При этом вы видите, что другие дети активные, смелые, общительные, а ваш такой застенчивый, робкий, нерешительный.

Если ребенок тихоня то, как научить его отстаивать свои интересы, быть более общительным с окружающими? Как ему помочь? Воспитывая тихоню, постарайтесь придерживаться некоторых правил. Не заостряйте внимание ребенка на неудачах.

Не кричите на него. Почаще хвалите наследника за успехи. Вселите в него уверенность, что он ничуть не хуже, а в чем-то даже лучше других детей. У нерешительного, тихого ребенка обычно заниженная самооценка. Создайте для него ситуации, где бы он смог проявить свои таланты.

Поддержите, вселите уверенность. Это поможет заслужить ребенку уважение сверстников. Но не торопите его, всегда давайте время, чтобы привыкнуть к новому. И не заставляйте своего малыша быть смелым, а просто помогите ему в этом. Разговаривайте с ребенком.

Объясняйте, как нужно поступать в той или иной ситуации. Научите тихоню давать сдачи обидчику. Не бросайте своего ребенка наедине с трудностями. Но, что очень важно, все же предоставляйте ему определенную свободу в решении конфликтных ситуаций. Заинтересуйте его каким-нибудь видом спорта.

Добиваясь определенных успехов во время занятий, малыш сможет повысить свою самооценку, почувствовать себя увереннее. Устраивайте для своего ребенка и его друзей побольше веселых праздников, выездов на природу, совместных прогулок. Это поможет ему сдружиться с другими детьми.

Пусть ваше терпение и любовь, ваш жизненный опыт и чуткое отношение помогут ребенку преодолеть любые трудности и закалить свой характер.