Эмоциональный интеллект: 7 жизненных навыков, которые действительно нужны вашему ребенку

Молодым мамам

Для многих родителей, планшет – чудо-техника, с помощью которой можно устроить минимум 30 минут тишины (пока не закончится мультик). Но есть и другие способы для ребенка для самостоятельных игр.

Думаем, современные родители порой мечтают, чтобы в сутках было не 24 часа, а хотя бы 27, вот тогда бы они все успевали: и с рабочими дедлайнами справлялись, и посвящали бы больше времени детям, и даже себе на сон выделяли положенные 8 часов. Иногда спасает планшет или смартфон: дал ребенку и он смотрит серию за серией любимого мультика. Удобно, согласны, но небезопасно, так как может негативно сказаться на зрении детей. Впрочем, вспомните сове детство, на всю школу было от силы 2-3 очкарика, сейчас же в классе у первоклашек на пальцах можно пересчитать тех, кто не носит очков. Конечно, винить во всем современную технику не будем, но факт остается фактом.

В любом случае, помимо мультиков на планшете, есть и другие игры, в которые ребенок вполне может играть самостоятельно, и сейчас речь не о рисовании и пластилине.

Чаепитие
Интересно будет и мальчикам, и девочкам, и чем разнообразнее набор для чаепития, тем интереснее. Расскажите и покажите ребенку, как проводить чаепитие с игрушками. Для полноты картины можно использовать даже сок, правда, есть вероятность, что потом нужно будет затеять большую стирку мягких игрушек (липких мягких игрушек).

Оригами
Оригами воспитывает усидчивость. Начать можно с банального самолетика, а потом показать ребенку, как по видео инструкциям собирать сложные оригами. Все, что понадобится – цветная бумага и планшет с выбранными видео. Конечно, прежде чем оставить ребенка заниматься этим самостоятельно, покажите на своем примере, что оригами – это интересно и увлекательно.

Пазлы
Собирать пазлы – это интересно, а начинать можно с простых картин и постепенно переходить к сложным. Игра развивает и мышление, и воображение, и память.

Рисование на тротуаре

Если у вас частный дом, то можно отвести место для рисования мелками. Убьете двух зайцев: во-первых, ребенок будет на свежем воздухе, что уже полезно, а во-вторых, рисовать на асфальте куда интереснее, чем дома и на бумаге. Впрочем, можете показать ему свою игру из детства – классики.

Создаем сад
Купите разные семена, горшки и землю, устроив день садовода. Вот только не рекомендуем оставлять ребенка один на один с этим занятием, он всегда должен быть в поле зрения, иначе, не узнаете свою квартиру после игры в садовода. Если у вас частный дом, то таким занятием можно заниматься в улице. Отведите специальное место для посадки, расскажите, что теперь нужно ухаживать за растением и т.д.

Делаем печенье
Приготовьте тесто и купите формочки для печенья. Ребенку есть, чем заняться самостоятельно – делать печенье! Но опять же, он должен быть в поле зрения родителей, чтобы и за советом обратиться, и не насыпать муку себе на голову.