Для развития интеллекта и тренировки памяти

Молодым мамам

Перед сном ребенок максимально расслабляется и настроен внимательно вас слушать. А значит нужно научиться использовать это время эффективно. Рассказываем о полезных играх, которые отлично заменят сказку на ночь.

Найди слово
Для этой игры вам понадобиться несколько картонок и маркер. Придумайте и запишите три слова, но так, чтобы буквы в них были перепутаны. Задача чада — отгадать слова. Если такое задание дается малышу слишком сложно, используйте подсказки. Только не торопите ребенка, ведь ограничения по времени, усилят напряжение, а значит ему будет сложно уснуть.

Визуализация
Такое занятие отлично развивает воображение и креативность. Попросите кроху лечь, а сами приглушите свет и лягте рядом. Закройте глаза и начните рассказывать увлекательную историю или сказку. Дайте ребенку возможность прочувствовать все, что вы описываете. Игра «Визуализация» задействует правое полушарие мозга, а еще отлично расслабляет перед сном.

День в деталях
Время перед отбоем можно использовать не только для игр, но для того, чтобы рассказать друг другу о прошедшем дня. Вместе с малышом вспомните весь прожитый день, не забывая упомянуть о самых ярких деталях. Таким образом, ребенок сможет тренировать память и станет внимательнее.

Маленький фантазер
Смысл игры очень простой — вместе с малышом вам нужно придумать фантастическую небылицу. Начните с фразы «Давным-давно…», а ребенок должен продолжить ваш рассказ, включив все свое воображение. Таким образом, у вас получится интересная история, придуманная сразу двумя авторами.

Повторюха
А в такой игре могут принять участие три, четыре и даже пять человек. Отличный вариант для многодетной семьи! Вначале вы называете слово, а задача следующего игрока повторить ваше слово и назвать свое. Третий игрок должен вспомнить сразу два слова и также назвать новое.

Любимая буква
Выбираете с ребенком самую любимую букву, например «р» и по очереди называете прилагательные, которые на нее начинаются. Чтобы крохе было интересно, можете придумать правило: кто придумает больше слов, тому и сны будут сниться интереснее.

Почемучка
Игра «Почемучка» также призвана развивать воображение ребенка. Ее суть в том, что малыш должен придумать фантастический ответ на достаточно простой вопрос. Например, «Почему на небе сияют звезды?», «Почему трава зеленого цвета?», «Почему яблоки растут на деревьях» и т.п. Главное, ни в чем не ограничивайте свое чадо, пусть фантазирует и говорит обо всем, что придет ему в голову.