Что ты натворил? Зачем детям креативность и как она влияет на успешность в будущем

Молодым мамам

О том, что креативность наряду с критическим мышлением — база для развития любой личности, сейчас говорят много. Но что такое креативность и каков механизм ее влияния на юные умы? И еще: как развивать творческие способности?

Составляя своё резюме, в разделе личных качеств, я всегда пишу «креативность», хотя, если честно, не могу уверенно сказать, что имею ввиду. Среди мам тоже часто можно услышать про нестандартное мышление, «ребенок креативный, поэтому на месте усидеть не может», но о том ли это?

Правда ли креативность лучше линейного мышления? Можно ли развить творческие способности и воспитать ребенка более креативным, творческим и свободомыслящим?

Творческие способности в деталях
Конечно, многим хочется быть не как все, выделяться одеждой или образом мыслей. Но выделяться – не суть творчества. Моя знакомая училась в экспериментальной школе и рассказывала, что быстро поняла, что нужно сделать что-то не так как все в задании – и психолог будет радоваться и хвалить её за нестандартное мышление. Она специально рисовала не теми цветами и рассказывала стихи иначе.

Американский психолог Фромм дает следующее определение творчеству – «это способность удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта».

Показатели хороших творческих способностей
Беглость мысли — это количество идей возникающих в единицу времени;
Гибкость мысли — умение переключаться с одной мысли на другую, также видеть, как информацию, полученную в одном контексте, можно использовать в другом;
Оригинальность — генерация идей, которые отличаются от общепринятых, возможность принятия неожиданных решений;
Любознательность – способность удивляться, быть открытым ко всему новому;
Точность — совершенствовать или придавать вид своему творческому продукту
Смелость — когда мы можем принять решение в неопределенной ситуации, не пугаться собственных выводов и доводить их до конца, даже при возможном неприятии окружающих.
Довольно большой набор качеств, в современной жизни особенно актуальный. Как же быть со школой, в которой всё ещё принято усваивать единственно-верную-информацию? И что важнее для ребенка, креативность или интеллект.

Креативность VS интеллект
Оказывается, есть вполне конкретные исследования, на которые опираются многие школьные психологи.

Высокий уровень интеллекта и креативности – дети, уверенные в себе и своих способностях, адекватные в самооценке, инициативные, но вместе с тем нормально приспосабливаются к требованиям социального окружения, сохраняя независимость своих личных суждений;

Высокий интеллект, низкая креативность – стремление к успехам, в частности, оценкам, грамотам, дети не любят риск и стараются не высказывать свои мысли;

Низкий уровень интеллекта, высокий уровень креативности – с трудом выполняют рутинные задания, им тяжело сосредоточиться, могут быть внутренние конфликты «ожидание- реальность», но часто чувствуют себя комфортно в кружках или хобби за пределами школы, где можно проявить свою креативность.

Невысокий интеллект и креативность – как правило дети хорошо адаптируются, не выделяются в учебе и творчестве, держатся в «середнячках», общительны.

Получается, без интеллекта креативность делает человека тревожным, он в вечном творческом поиске, а интеллект без креативности – это просто хороший исполнитель без своего мнения. Поэтому нам, родителям, надо позаботиться о всестороннем развитии. Для интеллекта нужно подобрать хорошую школу, а креативное мышление можно развивать даже с помощью домашних игр.

Дети занимаются в школе — креативность

Свободная атмосфера, Или Как развивать креативность
Даже если вы с мужем не творческая интеллигенция, не художники и поэты, надо, чтоб дом был пространством, где детям легко творить и придумывать. Это не про яркие стены и интерьер в стиле лофт, а про атмосферу.

Помогайте в удовлетворении базовых потребностей (чувство безопасности, уважение к себе и окружающим), ведь человек, который переживает по поводу основных потребностей, менее способен к самовыражению.
Культивируйте свободу – у вас дома можно высказать своё мнение вслух, каким бы странным оно не казалось на первый взгляд, можно устроить дискуссию и круглый стол, любопытство и вопросы приветствуются.
Пусть у ребенка будет свободный доступ к материалам для творчества. Давайте ему побыть одному, не усердствуйте с опекой, подсказывая, как можно нарисовать или кого слепить. Желание и цели принадлежат детям, а излишнее внимание может восприниматься как нарушение границ личности.
Поддерживайте творческие эксперименты, не критикуйте. Ведь ребенок творит не только для себя, но и для тех, кого любит. Задавайте вопросы, о чём, пусть расскажет, что это он такое интересное придумал.
Помогите ребенку найти себе компаньона того же возраста и таких же способностей. Для ребенка важно иметь друга того же пола, с которым он на одной волне, это придает уверенности, да и вместе творить интересней.