Йога для беременных

Готовим тело к лету

Во время беременности каждая вторая женщина переживает обострение недугов, на это есть своя причина, связанная со снижением иммунитета. Буквально с первого дня беременности организм начинает приспосабливаться к новому положению. Женщина, разумеется, не становится за считанные месяцы калекой, но ежедневно испытывает такие негативные состояния как отеки, боли в спине, тошноту, рвоту, бессонницу и плохое настроение. Не всем женщинам беременность приносит неудобства, встречаются и те которые переживают девять месяцев как и всю предыдущую жизнь с улыбкой на лице в ожидании появления маленького чуда. В других случаях справится с возникшими проблемами и неудобствами помогает йога.Йога, как и спорт, помогает объединить тело и разум. Она не является панацеей от всех болезней, но с другой стороны помогает предотвратить многие недуги. Именно йога поможет бремененным правильно дышать и подготовить себя к родам, с психической точки зрения она успокоит женщин и научит их воспринимать перемены в организме с меньшей боязнью.Основой йоги для беременных должны стать расслабление, медитация, дыхание и осанка.

Осанка

К сожалению, далеко не все позы подходят беременной женщине. Инструктор йоги помогает выбрать правильные положения, чтобы справится с нагрузкой на спину и ноги. Очень важными становятся упражнения тонизирующие мышцы тазового дня. Именно эти мышцы подвержены наибольшей нагрузки при родах, чем больше их тонус, тем быстрее пройдет послеродовое восстановление.

Релаксация

Правильное расслабление помогает компенсировать недостаток сна и утомляемость. Всего 20 минут релаксации равны 2 часам полноценного сна.Дыхание

Система правильного дыхания во время занятий йоги поможет вернуть эмоциональное равновесие и снабдить плод кислородом, обеспечивая ему нормальное развитие.

Медитация

Регулярно медитируя можно достичь стабильного эмоционального состояния. Именно беременным женщинам для благополучного вынашивания ребенка необходимо умение адекватно реагировать на происходящее с ними.Инструкторы по йоге рекомендуют приступать к занятиям йоги начиная с 4-3 месяца беременности при отсутствии противопоказаний. Именно в это время женщина как никогда начинает ощущать себя беременной, замечая явное округление живота и окружностей, а позже и шевеления ребенка.Особенно полезными станут занятия йогой в группах, в которых женщина сможет поделиться переживаниями и познакомиться с другими беременными женщинами, близких к ней по духу.