Как приучить ребенка ухаживать за питомцем

Молодым мамам

Банальная история для многих родителей: ребенок очень долго выпрашивает домашнего питомца для игры, родители идут на поводу – покупают, а выгул и кормёжка и прочая ответственность ложиться на плечи родителей. Понятное дело, за самим ребенком нужно присматривать, не говоря уже о зверушке, которую семья завела. Но это вовсе не значит, что родители должны идти на поводу у малыша, а должны помочь ему правильно заботиться о питомце.

Большинству родителей проще самому осуществить уход за домашним животным, чем поручать это ребенку. Ими управляет в это время две вещи. Во-первых, отсутствие времени, так как они постоянно работают и у них нет времени на такое дело, как объяснять ребенку почему он это должен делать, как правильно это делать и на личном примере показывать это действие. Во-вторых, причиной является самая простая лень. Лень объяснять ребенку как нужно поступать с братьями нашими меньшими. Еще будет время, думаем мы, но так его и не находим.

Для детей очень важно, чтобы родители помогли и научили малыша ухаживать за его питомцем, ведь ребенок не рождается с такими умениями. Если ребенок маленького возраста, его кругозор ограничен на себе. Своим примером родители могут показать и воспитать, что за животным нужен уход, потому что он не может о себе позаботится сам в домашних условиях. Такое приучение ребенка, помогает родителям воспитать в малыше ответственность, заботу, интерес к нуждам другого существа и других людей. Вы можете чередовать выгул домашнего питомца, можете выгуливать вместе, тем самым присматривая за малышом и животным.
Как уже было сказано, только словами и личным примером можно воспитать в ребенке ответственность за своего питомца или любые другие вещи. Очень важно рассказать и донести до малыша, что животное – существо живое. Оно тоже, как и люди имеет свои потребности в еде и свободе. И очень важно давать ему все это, иначе невозможно полноценное его существование. Придумайте ситуацию, где бы ребенок на личном примере мог почувствовать, что чувствует человек или животное, когда его этого лишают. Объясните малышу, что так как он сам просил завести животное, то вся ответственность лежит на нем, а вы ему только помогаете и учите.

На самом деле, в таком простом действии как научить ребенка ухаживать за питомцем кроется основная задача родителя обучить малыша самостоятельности и ответственности. Так что скорее заводите питомца!