Как ребенок может развиваться с помощью выполнения домашних дел?

Молодым мамам

Родители с ужасом реагируют на помощь ребенка в уборке, зная, что после этого точно нужно будет вызывать клининговую компанию. Но лучше расслабьтесь и посмотрите на вторую сторону медали. Она есть!

По мере взросления ребенка, его помощь будет все ощутимее. Конечно, некоторые вещи могут быть сделаны неаккуратно, но он старался, поэтому не отбивайте охоту словами: «Я лучше все сама сделаю». Дайте еще пару попыток для усовершенствования навыков.

Ребенку приятно осознавать, что от его помощи есть толк, поэтому поощряйте и хвалите!

Пересмотрите моторные навыки ребенка и найдите им применение
Что уже умеет ребенок: толкать, доставать, хватать? Отлично, ведь эти навыки пригодятся в выполнении домашних дел. Попросите малыша расставить игрушки на полке, достать белье из сушки, сложить пазлы обратно в коробку и т.д. От выполнения таких простых заданий, навыки ребенка будут развиваться.

ребенок убирает

Пересмотрите когнитивные навыки
Сортировка – важный навык развития, который можно (и нужно) постоянно практиковать дома. Например, разложить носки, исходя из цветовой гаммы, расставить свою обувь по сезонам (начиная от зимних ботинок и заканчивая шлепками), разложить карандаши и фломастеры по цветам и т.д.

Не сразу исправляйте работу
Если вы тут же принимаетесь исправлять то, над чем час-второй трудился ребенок, он поймет, что его работа не полезна и перестанет проявлять инициативу. У вас тоже не все сразу получается с новым делом, ведь для усовершенствования нужна практика. Вот и вы предоставьте возможность практиковаться ребенку. Рассказывайте, показывайте на своем примере, но не критикуйте!